“Luck” – Chandler & Price 10x15 Old Style - 1895 года.

Что доставляет ему радость? Правильно — новые заказы и машинное масло. Маслом мы его обеспечиваем хорошо, а с заказами вы уж постарайтесь.

Сто двадцать два года. Машина пережила две мировые войны, несколько промышленных революций и приход цифровой печати. И продолжает работать — один лист за другим, вручную, как в 1895-м.

Это не ностальгия по прошлому, это просто лучший способ печатать некоторые вещи.

История этого печатного пресса поистине уникальна. Произведенный в далеком 1895 году, в Кливленде, штат Огайо он трудился в Филадельфии, штат Пенсильвания, пока не обрел покой в гараже одного из потомков своего хозяина. Несколько десятилетий пыли влажности и коррозии сделали свое дело – пресс превратился в кучу ржавых железок. В 2011 его купил местный перекупщик всякого старья и выставил на продажу. Там-то мы и нашли его - в лохмотьях голубой краски, ржавый, неподвижный. Жизнь, казалось, навсегда покинула этого древного монстра.

Но к счастью, по фотографиям было видно, что никаких серьезных повреждений в прессе нет, нет трещин в литой стали, а это самое главное - все остальное ерунда, просто выглядит страшно, но всего-лишь ржавчина и грязь. С этого момента судьба пресса меняется коренным образом – после сотни лет на родине, в Америке, забытый и почти уничтоженный он едет в Россию, чтобы начать новую жизнь. Когда-то давно, многие его братья проделывали такой путь, у нас в стране машиностроение никогда не было развито так как в Америке или Германии - почти все печатные машины были импортными, лишь перед революцией в нашей стране начали производить подобные машины.

Таких старых прессов осталось немного, особенно в рабочем состоянии. Это “Old Style” – старая модель с колесом-маховиком с красивыми изогнутыми спицами, именно такой пресс изображен на нашем логотипе. Так что это было большой удачей встретить такую машину, восстановить ее во всей мощи и красе, подарить вторую жизнь. Прошло долгих четыре месяца, прежде чем машина прибыла в Россию. «Удача» (“Luck” - анг.) так мы и назвали нашего американского гостя. Еще несколько месяцев ушло на то, чтобы очистить, восстановить и настроить пресс. Мы гордимся тем что сделали все своими руками – это часть нашей жизни, нашего Дела.

Сейчас это наша рабочая лошадка, он с равным успехом и печатает,и делает вырубку с биговкой. В награду за честный труд он получает ежедневную порцию доброго машинного масла и еженедельное техническое обслуживание, в его возрасте это просто необходимо. На самом деле, у него есть все шансы проработать еще одну сотню лет, а может и больше.